Авиаконструкторов 8 к1 г. Санкт-Петербург,
ст.м Комендантский проспект
Ежедневно 24/7 Без выходных
8 (812) 969-18-87 zoolife.spb@gmail.com
8 (812) 969-18-87
Авиаконструкторов 8 к1
Записаться

Продукты, которые ни в коем случае нельзя давать собакам и кошкам. Ч2

Что еще нельзя давать кошкам и собакам из того, что мы едим дома, рассказывают ветеринарные врачи зооклиники DSchon на проспекте Авиаконструкторов в Санкт-Петербурге.

Вы ужинаете со своей семьей, но чувствуете на себе пристальный взгляд, который так и говорит: “Я тоже хочу, то вкусное, что вы там едите.” Такая ситуация знакома абсолютно всем владельцам кошек и собак. Главное не поддаваться на провокации и помнить, что в миске питомца достаточно корма, который вы выбрали вместе с врачом диетологом в клинике DSchon. Отступление от правила может привести к серьезному заболеванию питомца. Мы собрали продукты, наиболее опасные для домашних животных:

1. Вишни и яблоки
Сами ягоды и фрукты, если тебе удастся заинтересовать ими животное, не принесут вреда. А вот семечки яблок или косточки вишен — это натуральное зло. К сожалению, объяснить питомцу, что главное удовольствие от вишен заключается в плевании косточками, практически невозможно.
В косточках содержится цианид. Он вызывает расширение зрачков, проблемы с дыханием и в некоторых случаях даже остановку сердца. К тому же кошки от яблок заболевают ожирением. Ведь они совершенно не способны правильно переваривать фруктозу, которая содержится в этих плодах.

2. Лилии
Букет лилий вполне может вызвать отравление кота, даже если он не будет его есть. Достаточно просто понюхать пыльцу. От этого у кошек могут отказать почки.

3. Сырое яйцо
Есть люди, которые уверены в пользе сырых яиц для животных. Увы, они ошибаются. В большинстве своем яйца не смертельны, однако при регулярном употреблении они существенно снижают усвоение витамина B у кошек и собак, что приводит к проблемам с мехом и кожей. Также никто не отменял сальмонеллез, который может обернуться летальным исходом.

4. Соль
Слишком много соленой пищи, а также соленой воды (например, первый в жизни визит к морю, из которого так хочется попить!) могут вызвать соляное отравление. Симптомы от легкого поноса до судорог, отека мозга и даже смерти.

5. Сладости, жвачка, зубная паста с ксилитом
Второй после шоколада виновник собачьих отравлений — искусственный подсластитель ксилитол. Чаще всего он содержится в жвачке «без сахара». А еще в зубной пасте и даже некоторых популярных сладостях, в том числе в шоколаде.
От ксилитола у животных происходит резкий выброс инсулина, что приводит к катастрофическому понижению сахара в крови, а в дальнейшем — к возможному отказу печени.

При первых симптомах отравления или подозрении, что кошка или собака съели что-то не то, мы рекомендуем немедленно обратиться к врачу ветеринару. Ждем вас в клинике DSchon на проспекте Авиаконструкторов в Санкт-Петербурге и желаем, чтобы ваши питомцы были здоровы.