Авиаконструкторов 8 к1 г. Санкт-Петербург,
ст.м Комендантский проспект
Ежедневно 24/7 Без выходных
8 (812) 969-18-87 zoolife.spb@gmail.com
8 (812) 969-18-87
Авиаконструкторов 8 к1
Записаться

Инфекционные заболевания собак, о которых должен знать каждый хозяин. Ч1

Инфекционные заболевания у собак очень заразны, поэтому больных животных необходимо изолировать от здоровых. Возбудителями выступают микроорганизмы: вирусы или бактерии. Течение инфекции зависит от вида, но в большинстве случаев у выздоровевших вырабатывается иммунитет. Чтобы вы могли понять, что ваш питомец болен, а не просто скучает или грустит, врачи ветеринары зооклиники DSchon расскажут о наиболее распространенных инфекционных заболеваниях у собак.

Вирусные болезни собак очень опасны. Их возбудители склонны к мутациям, что осложняет лечение зараженного. Среди наиболее опасных вирусных заболеваний собак:

1) Чумка
Вирус чумки проникает в организм при прямом или непрямом контакте. То есть опасным является не только больной, но и его личные вещи и испражнения. Симптоматика зависит от формы заболевания. В первую очередь, у зараженного пса появляются следующие признаки:

При возникновении судорог и паралича шансы на спасение питомца минимальны. Хороший прогноз на выздоровление (90%) дает терапия противовирусными препаратами на начальном этапе.

2) Инфекционный гепатит
Вирус инфекционного гепатита провоцирует патологические изменения в печени, вызывая общую интоксикацию организма. Происходящие нарушения сопровождаются:

Основная профилактика инфекционного гепатита – вакцинация. Непривитый пес, заболевший молниеносной формой, погибает за несколько часов.

3) Бешенство
Относится к самым опасным смертельным инфекциям, так как не поддается лечению.  передается через слюну больного животного, вызывая следующие симптомы:

Единственный способ уберечь питомца – своевременная вакцинация. В противном случае прогноз будет неутешительным – вылечить животное нельзя. Мы считаем необходимым провести вакцинацию собаки в раннем возрасте и сделать все необходимые прививки в соответствии с рекомендациями — это позволит не только не беспокоиться о заражении любимца, но и получить ветеринарный паспорт. Продолжение статьи о инфекционных заболеваниях собак читайте в следующем нашем материале.