Авиаконструкторов 8 к1 г. Санкт-Петербург,
ст.м Комендантский проспект
Ежедневно 24/7 Без выходных
8 (812) 969-18-87 zoolife.spb@gmail.com
8 (812) 969-18-87
Авиаконструкторов 8 к1
Записаться

Лишай у собак. Откуда появился и что делать?

Лишай у собак — это распространенное заболевание кожи, которое может вызывать дискомфорт и раздражение. В этой статье мы рассмотрим причины появления лишая у собак и как можно предотвратить его развитие.

Лишай у собак — это инфекционное заболевание кожи, которое вызывается грибком. Грибок может заражать собак, как через контакт с зараженными животными, так и через окружающую среду, например, через землю или предметы, которые были в контакте с зараженными животными.

Существует несколько видов грибков, которые могут вызывать лишай у собак, но наиболее распространенные из них — это Microsporum и Trichophyton. Эти грибки могут проникать в кожу собаки через микротравмы, царапины или другие повреждения кожи.

Однако, не все собаки одинаково восприимчивы к заражению грибком, вызывающим лишай. Некоторые собаки могут иметь более сильную иммунную систему, что делает их менее подверженными заражению. В то время как другие собаки могут иметь более слабую иммунную систему, что делает их более подверженными заражению.

Помимо этого, существуют также факторы, которые могут увеличить риск заражения грибком, вызывающим лишай, у собак. К ним относятся:

1. Молодой возраст. Молодые собаки, чья иммунная система еще не полностью сформировалась, более подвержены заражению грибком, вызывающим лишай.

2. Плохие условия содержания. Собаки, которые содержатся в грязных, влажных или недостаточно проветриваемых условиях, более подвержены заражению грибком, вызывающим лишай.

3. Стресс. Стресс может ослабить иммунную систему собаки, что делает ее более подверженной заражению грибком.

4. Контакт с зараженными животными. Собаки, которые контактируют с зараженными животными, более подвержены заражению грибком.

5. Нарушение целостности кожи. Собаки, у которых есть раны, царапины или другие повреждения кожи, более подвержены заражению грибком.

Чтобы предотвратить развитие лишая у собак, необходимо обеспечить им хорошие условия содержания, регулярно моющие их и проверяя на наличие ран и других повреждений кожи. Также важно ограничивать контакт с зараженными животными и предметами, которые могут быть заражены грибком.

В случае появления у собаки симптомов лишая, таких как лысина, зуд, краснота, обязательно нужно обратиться к ветеринару. Лечение может включать в себя применение мазей, шампуней и других лекарственных средств, которые вы можете найти в нашей ветеринарной аптеке, а также соблюдение определенных мер предосторожности, чтобы предотвратить распространение инфекции на других собак и людей.