Авиаконструкторов 8 к1 г. Санкт-Петербург,
ст.м Комендантский проспект
Ежедневно 24/7 Без выходных
8 (812) 969-18-87 zoolife.spb@gmail.com
8 (812) 969-18-87
Авиаконструкторов 8 к1
Записаться

Наиболее распространенные заболевания собак. Ч2

Врачи ветеринарной клиники DSchon продолжают рассказывать о наиболее распространенных заболеваниях у собак.

Домашняя собака может переносить не только вирусные или инфекционные заболевания, шанс подхватить которое есть во время прогулки или общения с собаками соседей на игровой площадке, но и заболевания передающиеся по наследству. Каждой породе свойственны свои типичные заболевания в зависимости от того, в каких условиях и с какими целями выводилась порода. Например, у крупных пород собак, таких как овчарки, доги, ротвейлеры, мастино, бультерьеры, подвержены опасности суставы и необходимо обращать внимание на формирование костного скелета. Быстрый рост собаки при неправильном ее питании и плохом уходе, интенсивных тренировках в раннем возрасте вызывает деформацию тазобедренных суставов.
Это связано с тем, что значительная доля массы собаки приходится на заднюю часть ее тела. Проявление болезни отмечается лишь в возрасте около двух лет и старше, когда ни медикаменты, ни хирургическое лечение уже не могут обеспечить выздоровление собаки, а способны лишь облегчить течение болезни.
Заболевание проявляется в неустойчивой походке животного, нарушении двигательной функции конечностей, сопровождается болезненностью движений. Точный диагноз можно поставить с помощью рентгеноскопического исследования.

Собаки с утяжеленной передней частью туловища (бассеты, таксы, пекинесы, бульдоги) при неправильном выращивании и содержании страдают деформацией локтевых суставов. Проявлению болезни способствуют излишняя физическая нагрузка, частые спуски и подъемы по лестнице, прыжки с высоты. Болезнь проявляется в хромоте, в деформации кости и мягкости пясти лап, она ведет к постепенному онемению конечности и в конечном счете к полной атрофии мышц.

К сожалению, это не все виды заболеваний свойственные для наших домашних питомцев, ведь существует множество пород собак и у каждой есть своё генеалогическое древо, по которому для формирования породы передавались не только положительные качества, но и связанные с их формированием отрицательные. Врачи ветеринарной клиники DSchon на проспекте Авиаконструкторов 8 в Санкт-Петербурге продолжат рассказывать о наиболее распространенных заболеваниях у собак.