Авиаконструкторов 8 к1 г. Санкт-Петербург,
ст.м Комендантский проспект
Ежедневно 24/7 Без выходных
8 (812) 969-18-87 zoolife.spb@gmail.com
8 (812) 969-18-87
Авиаконструкторов 8 к1
Записаться

Новообразования молочных желез у собак Ч1

Многие владельцы домашних животных, следящие за здоровьем своих питомцев, крайне обеспокоены возможностью возникновения у них онкологических заболеваний. Они являются одной из основных причин смерти собак. По статистике, до 60% всех новообразований у собак составляют опухоли молочной железы, поэтому сегодня врачи ветеринарной клиники DSchon расскажут об опухолях молочных желез у собак.

Наиболее распространенная злокачественная опухоль молочной железы у собаки — карцинома, развивается из эпителиальных компонентов молочной железы. Данные опухоли агрессивны, активно поражают окружающие ткани, быстро проникают в кровоток, метастазируют и приводят к скорой смерти собаки.
Самой опасной опухолью молочной железы в случае собак является саркома — опухоль, представляющая собой бугристые, плотные, чётко очерченные, подвижные и малоболезненные новообразования. Такие опухоли характеризуются очень быстрым ростом с наименее благоприятным прогнозом.

В группу риска входят собаки в возрасте от 5 лет, с каждым годом до 10 лет вероятность возникновения опухоли молочной железы возрастает, а затем — постепенно снижается. У самцов подобное заболевание встречается крайне редко (менее 1% всех регистрируемых случаев), чаще всего от него страдают самки. Порода собаки, согласно имеющимся данным, незначительно влияет на предрасположенность к заболеванию, однако у представителей мелких пород вероятность его возникновения выше. Также отмечено несколько пород у которых зарегистрирован более высокий риск развития рака молочной железы: это бигли, английские кокер-спаниели, пудели.
У собак велика роль половых гормонов в возникновении и развитии опухолей молочной железы. В пользу этого факта говорит то, что у кастрированных сук сильно снижается вероятность возникновения этого заболевания (примерно в 7-9 раз), поэтому, в случае, если вы не планируете получать потомство от вашего питомца, мы настоятельно рекомендуем провести кастрацию.

Диагностика заболевания начинается со сбора анамнеза. На этом этапе владелец сообщает ветеринарному врачу примерное время образования или обнаружения опухоли, скорость её роста, прочие факторы, увеличивающие риск неблагоприятного течения заболевания и ухудшающие прогноз (количество прошедших половых циклов, приём гормональных препаратов и т.д.), поэтому очень важно обращать внимание на появление новообразований у животных и фиксировать их размеры, если было принято решение не проводить диагностику немедленно.

На этапе клинического осмотра врач осматривает и пальпирует обе гряды молочных желез, а также располагающиеся рядом лимфатические узлы, оценивает состояние кожных покровов. На этом этапе можно выделить некоторые признаки, характерные для злокачественного процесса, такие как отсутствие чётких границ между опухолью и окружающими тканями, наличие метастазов в коже, изъязвление опухоли и т.д.

После сбора анамнеза и клинического осмотра начинается этап инструментальной диагностики. Одним из самых распространённых её методов, который в обязательном порядке применяется при подозрении на рак молочной железы, является рентгенографическое исследование. Оно позволяет выявить наличие метастазов в грудной полости. Исследование осуществляется как минимум в трёх проекциях для большей достоверности и информативности.

Цитологический метод позволяет определить клетки, составляющие опухоль и таким образом охарактеризовать её, ответить на вопрос, является ли она злокачественной.