Авиаконструкторов 8 к1 г. Санкт-Петербург,
ст.м Комендантский проспект
Ежедневно 24/7 Без выходных
8 (812) 969-18-87 zoolife.spb@gmail.com
8 (812) 969-18-87
Авиаконструкторов 8 к1
Записаться

Инфекционные заболевания кошек, о которых должен знать каждый хозяин. Ч2

Важно следить за здоровьем домашних питомцев, не только потому что от здоровья кошки или собаки зависит продолжительность и комфорт жизни любимца, но и по причине возможности передачи вирусных заболеваний от кошек человеку. Особенно это важно, если в вашей семье есть дети, чей иммунитет намного более хрупок. Продолжают рассказывать об инфекционных заболеваниях у кошек ветеринарные врачи зооклиники DSchon на проспекте Авиаконструкторов в Санкт-Петербурге.

Парвовирусная инфекция у кошек. Заболевание, чаще именуемое чумкой — это недуг, сопровождающийся лихорадящими состояниями у кошек, функциональными расстройствами пищеварительного тракта (поносом, извержением желудочного содержимого), недостаточностью миокарда и сосудов. В подавляющем большинстве клинических случаев становиться причиной гибели как молодых, так и взрослых кошек. Возбудитель – парвовирус, которому присуща некая сезонность во вспышках заболевания. Не смотря на то, что инфекция поражает всех кошек, наиболее восприимчивыми являются молодые животные и котята, по причине недостаточно развитой иммунной защиты организма. В роли источника вирусного заболевания выступают больные кошки и переболевшие недавно. Вместе с экскрементами и извержениями желудочного содержимого, парвовирус  выделяется в окружающую среду. Период инкубации составляет от 2 до 10 дней. Характерными признаками инфекционного гастроэнтерита являются апатия животного, резкое ухудшение в состояние, поднятие температуры (лихорадочные состояния), рвота и понос. С течением заболевания в каловых массах и желудочном содержимом появляются слизь и прожилки крови.

Вирусный ринотрахеит. Распространенная вирусная инфекция, поражающая кошек не зависимо от породы и возраста. Характерными особенностями течения инфекции являются – поражение носоглотки, верхних дыхательных путей и глаз. Источник заражения – больные и переболевшие кошки, являющиеся носителем вируса на протяжении 9 месяцев после выздоровления. Выделение патогенного микроорганизма в окружающую среду происходит с любыми секретами организма. Герпесвирусная инфекция без особого труда проникает в молоко кормящей кошки, что приводит к инфицированию новорожденных котят.

Если в поведении вашего питомца появились резкие изменения или вы заметили смену привычек любимца, лучше обратиться к ветеринарному врачу, чтобы выявить причину. Мы настоятельно рекомендуем проходить плановый осмотр у врача ветеринара в зооклинике DSchon раз в 6 месяцев. И пусть ваши любимцы будут здоровы.