Авиаконструкторов 8 к1 г. Санкт-Петербург,
ст.м Комендантский проспект
Ежедневно 24/7 Без выходных
8 (812) 969-18-87 zoolife.spb@gmail.com
8 (812) 969-18-87
Авиаконструкторов 8 к1
Записаться

Уход за шерстью длинношерстных собак

О там как ухаживать за длинношерстными породами собак рассказывают эксперты из ветеринарной клиники DSchon в Санкт-Петербурге.

Собаки с длинной шерстью нуждаются в регулярном расчесывании. Если этого не делать, четвероногие питомцы никогда не будут выглядеть, как роскошные представители породы, которых демонстрируют на выставках и соревнованиях. Наиболее оптимальная периодичность вычесывания – дважды в неделю и по мере необходимости. Чтобы правильно ухаживать за длинношерстными собаками, потребуется приобрести специальные деревянные гребешки с редкими зубчиками. Также грумеры рекомендуют использовать плоские щетки — пуходерки. Они имеют мелкие и гибкие зубцы, потому прекрасно справляются с удалением отмерших волосков из подшерстка. Все необходимое, а также специальные шампуни и кондиционеры вы можете приобрести в ветеринарной аптеке DSchon.

Вычесывание – способ избежать появления колтунов. Они портят внешний вид пса и доставляют ему дискомфорт. Очень часто под ними появляются потница, экзема и залысина. В большинстве случаев шерстный покров сбивается на животе, в паховой области, под передними и задними конечностями. Советуем сразу после обнаружения распутывать эти образования. Если не сделать этого своевременно, придется обрезать спутанный участок шерсти. В случае изменения на кожном покрове любимца, мы рекомендуем обратится к ветеринару дерматологу.

Специалисты советуют не стричь полностью шерсть у четвероногого питомца, даже в летние месяцы. Кожа длинношерстных пород на самом деле намного нежнее, чем у собратьев с короткой шерстью. Если состричь шерсть полностью, собака лишится защитного слоя. В такой ситуации она становится уязвимой перед внешними раздражителями, негативными факторами. К примеру, прямые солнечные лучи, сильный ветер. В жаркое время года допустимо убрать немного длины на некоторых участках тела. Полностью по всему корпусу осуществлять стрижку не целесообразно.

Практически каждый владелец длинношерстных собак задается вопросом как часто регулярностью необходимо осуществлять гигиенические процедуры. На самом деле длина шерстного покрова не влияет на количество купаний. Чрезмерно частое мытье способно пересушить эпидермис, оказать негативные последствия на шерсть. Она становится ломкой и сухой, увеличивается риск образования перхоти.

Если вам необходима консультация специалиста или вы хотите записать любимца на стрижку, достаточно просто записаться в ветеринарную клинику DSchon и тогда ваш питомец будет здоровым и красивым.