Авиаконструкторов 8 к1 г. Санкт-Петербург,
ст.м Комендантский проспект
Ежедневно 24/7 Без выходных
8 (812) 969-18-87 zoolife.spb@gmail.com
8 (812) 969-18-87
Авиаконструкторов 8 к1
Записаться

Наиболее распространенные заболевания собак. Ч1

О наиболее распространенных заболеваниях у собак рассказывают ветеринарные врачи клиники DSchon.

Собаки, как и люди, подвержены множеству различных заболеваний. Однако, в зависимости от частоты встречаемости, групп риска и других показателей, можно разделить заболевания на опасные и те, о которых достаточно просто знать. Например, если вы не собираетесь в Африку, вас мало беспокоит характерные только для тех широт заболевание, вы не изучаете методы лечения от малярии и не ставите прививки. Но если вы по какой-то причине находитесь в группе риска, то, естественно, нужно быть внимательнее к своему здоровью и отслеживать симптомы связанные с конкретным заболеванием. Так же и у собак: в зависимости от возраста, породы, контактов, есть более и менее вероятные заболевания. Поэтому мы рассказываем о наиболее распространенных болезнях собак, на симптомы которых стоит обратить внимание владельцам четвероногих друзей в наших широтах.

Уши считаются наиболее подверженным заболеваниям органом. Их необходимо регулярно осматривать и чистить при помощи ватных палочек и физиологического раствора. Также применяется для подобной процедуры специальный лосьон.
Если у собаки в наружных слуховых проходах выделяется умеренное количество секрета — это вполне нормально. Подобные выделения предохраняют ушной проход от попадания чужеродных веществ. Если же выделения скапливаются в ушах в больших количествах, да к тому же еще и плохо пахнут, стоит обратиться к ветеринарному врачу, чтобы определить причину такого явления.
Определить, что собака страдает от заболевания ушей можно по тому, что любимец постоянно чешет их и трясет головой. Лечить болезни ушей у собак самостоятельно, закапывая в уши наугад лекарство ни в коем случае нельзя, таким образом можно нанести непоправимый вред животному. Лечение должен назначить ветеринарный врач.

Затягивание лечения ушных заболеваний приводит к воспалению внутреннего уха, перфорации барабанной перепонки, в результате чего собака может оглохнуть. Чтобы избежать таких последствий, сделать жизнь питомца долгой и комфортной, мы рекомендуем внимательно следить за поведением домашних любимцев, а также посещать плановые осмотры в ветеринарной клинике DSchon на проспекте Авиаконструкторов 8 в Санкт-Петербурге.