Авиаконструкторов 8 к1 г. Санкт-Петербург,
ст.м Комендантский проспект
Ежедневно 24/7 Без выходных
8 (812) 969-18-87 zoolife.spb@gmail.com
8 (812) 969-18-87
Авиаконструкторов 8 к1
Записаться

Наиболее распространенные заболевания собак. Ч3

Врачи ветеринарной клиники DSchon продолжают рассказывать о наиболее распространенных заболеваниях у собак.

Собака — не только друг, но и помощник человека. Так было долгие годы, когда собаки были не только компаньонами, но и помогали своим хозяевам в охоте, рыбалке, охране территории и многом другом. Такой подход к разведению наших четвероногих друзей сформировал существенные различия и многообразие пород собак. Таким образом появились не только внешние различия, но и существенная разница в темпераменте пород — как правило поведение охотничьих пород сильно отличается от поведения присущего декоративным породам, хоть есть и исключения. Также от того как появилась и развивалась порода зависит и генетическая предрасположенность к заболеваниям и у каждой породы склонности индивидуальны.

Собаки с удлиненным туловищем и короткими лапами склонны к приобретению параличей задней части тела. Особенно подвержены этому заболеванию таксы и бассеты, коротколапые терьеры. Возникновению болезни способствуют излишний вес собаки, интенсивный бег, прыжки и хождение по ступенькам.
Вначале собака страдает нарушениями координации движений, затем появляются боли и судороги и в конце концов — паралич.

У собак мелких пород, а также доберманов, чау-чау и некоторых других наблюдается врожденная нестабильность шейных позвонков, вызывающая деформацию шейного отдела позвоночника. Это приводит к росту давления на спинной мозг. Болезнь проявляется в шатающейся походке животного, а при отсутствии лечения приводит к параличу задних или всех четырех лап.

Довольно часто у собак некоторых пород с возрастом возникают характерные глазные заболевания, приводящие к снижению и полной потере зрения. У таких пород, как бладхаунды, бассеты, сенбернары, спаниели, бульдоги, боксеры нижнее веко устроено так, что при его вывороте образуются своеобразные «кармашки», в которых постоянно скапливается грязь.
У некоторых гончих, пекинесов и чау-чау, наоборот, к завороту внутрь имеет склонность верхнее веко, края которого покрыты ресничками. В обоих случаях у собаки возникает воспалительный процесс, вызываемый постоянным раздражением наружных оболочек глаза и конъюнктивы.
Без постоянного ухода за глазами возникают гнойные воспаления, покраснения глаза, помутнение хрусталика, тяжелые заболевания роговицы. Болезнь в запущенной стадии требует хирургического лечения, далеко не всегда дающего положительный результат.

Чтобы избежать заболеваний у вашей собаки, важно не только внимательно относиться к симптомам и возможным их проявлениям у вашего питомца, но и посещать для планового осмотра профильного врача ветеринара. Например, для собак, генетически предрасположенных к заболеваниям костного скелета, мы рекомендуем посещать хирурга ветеринара.