Авиаконструкторов 8 к1 г. Санкт-Петербург,
ст.м Комендантский проспект
Ежедневно 24/7 Без выходных
8 (812) 969-18-87 zoolife.spb@gmail.com
8 (812) 969-18-87
Авиаконструкторов 8 к1
Записаться

Наиболее распространенные заболевания кошек. Ч2

Врачи ветеринарной клиники DSchon продолжают рассказывать о наиболее распространенных заболеваниях у кошек.

Даже если домашняя кошка защищена от воздействия внешних факторов, возможного заражения инфекцией или вирусом от контакта с внешним миром и не находится в зоне риска по возрастным заболеваниям, всегда есть опасность генетических заболеваний или болезней кошек связанных с недостаточным или неправильным уходом за питомцем. К таким заболеваниям, например, относятся болезни полости рта, зубов и десен кошки.

При недостаточной гигиене полости рта или употреблении исключительно мягкой пищи на зубах образуется налет, а в последствии зубной камень. Из-за скапливающегося налета повреждается поверхность зуба. В него проникают бактерии, поражающие эмаль и десны. У больного питомца развивается кариес или пародонтит. Для пожилых животных прогноз неблагоприятный, поэтому им часто требуется удаление поврежденных зубов.

Поражение десен сопровождается:

В целях профилактики рекомендуется проводить регулярную чистку зубов и полости рта. Также важно комбинировать сухое и влажное кормление. Твердые кусочки сухого корма очищают поверхность зуба, а мягкий корм снимает нагрузку на десны. А если вы обратили внимание на симптомы заболеваний полости рта у кошки, например, резко пропал аппетит или появился необычный запах изо рта любимца, мы настоятельно рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу стоматологу в зооклинику DSchon на проспекте Авиаконструкторов 8 в Санкт-Петербурге. Также, вне зависимости от симптомов мы рекомендуем проходить плановые осмотры, чтобы снизить шансы возможных заболеваний и сделать жизнь вашего любимца длинной и комфортной. О других распространенных заболеваниях кошек вы можете прочитать в следующих наших материалах.