Авиаконструкторов 8 к1 г. Санкт-Петербург,
ст.м Комендантский проспект
Ежедневно 24/7 Без выходных
8 (812) 969-18-87 zoolife.spb@gmail.com
8 (812) 969-18-87
Авиаконструкторов 8 к1
Записаться

Инфекционные заболевания кошек, о которых должен знать каждый хозяин. Ч1

Некоторые заболевания кошек представляют опасность не только для питомца, но и для человека, поэтому к здоровью своего любимца нужно относиться с удвоенным вниманием. Подробнее рассказывают ветеринарные врачи зооклиники DSchon на проспекте Авиаконструкторов в Санкт-Петербурге.

Бешенство. Острая вирусная болезнь, протекающая с большими осложнениями, поражает нервную систему и в подавляющем большинстве случаев становиться причиной гибели животного. Вирус бешенства относиться к семейству Миксовирусов и является зооантропозоонозом (заражение происходит как у всех теплокровных животных, а также человека). Основной источник бешенства – дикие животные (лисы, волки, шакалы), а также бездомные кошки и собаки. Во время укуса бешеного животного происходит проникновение вируса вместе со слюной в кожные покровы. Инкубационный период составляет от 3 до 6 недель, а у маленьких котят не более 5 дней. Примечательно, что у животного за 8 дней до начала проявления характерной симптоматики, вирус бешенства можно обнаружить в слюне. Возможность заражение от кошек человека исключать не стоит, даже при атипичной форме течения (животное не проявляет агрессию, а наоборот, становиться слишком ласковым).

Кальцивироз. Инфекционное вирусное заболевание, протекающее остро, характеризуется лихорадочными состояниями и поражением респираторного тракта. У животных с сильной иммунной защитой после перенесенной калицивирусной инфекции формируется стойкий иммунитет. Возбудителем заболевания является представитель семейства Caliciviridae, устойчивый к воздействию температур. Источник заражения – больные животные, выделяющие патогенные микроорганизмы в окружающую среду вместе с фекалиями, секретом из носовых полостей и ротовой полости. Период от проникновения возбудителя в организм до начала проявления первых характерных признаков составляет от 2 до 5 дней. Калицивирусная инфекция кошек протекает со схожей симптоматикой с ринотрахеитом, но отличительной чертой является образование язвенных поражений на языке, мягком небе, наружной части мочки носа. Нередко сопровождается развитием острых ринитов, воспалениями легких и поражением бронхиального дерева.

Лечение любого из заболеваний, вызванного патогенными микроорганизмами или вирусами, должно назначаться сразу после появления характерных симптомов. В противном случае драгоценное время будет упущено, а осложнения в организме животного приводят к нарушениям всех жизненно-важных органов. Чтобы избежать возможных последствий и опасностей для своего питомца, при первых симптомах заболевания, рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу. И пусть ваши любимцы будут здоровы!