Авиаконструкторов 8 к1 г. Санкт-Петербург,
ст.м Комендантский проспект
Ежедневно 24/7 Без выходных
8 (812) 969-18-87 zoolife.spb@gmail.com
8 (812) 969-18-87
Авиаконструкторов 8 к1
Записаться

Инфекционные заболевания собак, о которых должен знать каждый хозяин. Ч2

Продолжаем рассказывать про инфекционные заболевания у собак. Сегодня врачи ветеринары зооклиники DSchon расскажут не только о вирусных заболеваниях собак, но и о бактериальных.

1) Парвовирусный энтерит
Тяжелее всего  протекает у щенков старше 1,5 месяцев и молодых псов. Симптомы этой инфекционной болезни у собак включают:

Из-за обезвоживания заболевший перестает реагировать на раздражители и впадает в кому. Если пес не привит, то вероятность выздоровления составляет всего 10%. Пожилые питомцы меньше подвержены этой инфекции.

Хламидиоз
Бактерии хламидии поражают кровь, поэтому быстро добираются до других внутренних органов по кровотоку. При заражении у животного возникает:

В группы риска входят питомцы с низким иммунитетом: щенки, пожилые или ослабленные хронической патологией псы. При поражении спинного и головного мозга возможен летальный исход.

Лептоспироз
Бактерии попадают в организм через рот, поврежденную слизистую или кожу. После окончания инкубационного периода у инфицированного:

Шансы на спасение уменьшаются при падении температуры ниже 37,5°С. Наиболее благоприятный прогноз дается породам со складчатой кожей, у которых отмечаются самые яркие симптомы. Заметив тревожные изменения, хозяева сразу же обращаются к ветеринару, не дожидаясь тяжелых осложнений.

Чтобы избежать возможных заболеваний, мы рекомендуем не только делать прививки и оформлять ветеринарный паспорт, но и систематически посещать врача ветеринара для проведения плановых осмотров вашего питомца. Продолжение читайте в нашем следующем материале.