Авиаконструкторов 8 к1 г. Санкт-Петербург,
ст.м Комендантский проспект
Ежедневно 24/7 Без выходных
8 (812) 969-18-87 zoolife.spb@gmail.com
8 (812) 969-18-87
Авиаконструкторов 8 к1
Записаться

Как научить кота ходить в лоток?

Когда речь идет о приучении кота к лотку, это может быть немного сложным процессом, особенно если у вас есть маленький котенок или взрослый кот, который не был ранее приучен. Однако, с некоторыми правильными подходами и терпением, вы сможете научить своего кота использовать лоток. Давайте рассмотрим некоторые полезные советы.

1. Выберите правильное место для лотка: Первое, что вам нужно сделать, это выбрать подходящее место для лотка. Оно должно быть достаточно тихим и спокойным, чтобы ваш кот чувствовал себя комфортно во время использования лотка. Также убедитесь, что лоток находится в доступном месте, чтобы ваш кот мог легко найти его.

2. Предоставьте несколько лотков: Если у вас есть больше одного кота или если ваш дом имеет несколько этажей, рекомендуется предоставить несколько лотков. Кошки предпочитают иметь отдельный лоток для мочевых и каловых нужд, поэтому предоставление нескольких лотков может помочь им чувствовать себя более комфортно.

3. Выберите подходящий лоток: Коты имеют свои предпочтения относительно типа и размера лотка. Некоторые предпочитают открытые лотки, в то время как другие предпочитают закрытые. Попробуйте разные варианты и выясните, что больше подходит вашему коту. Также убедитесь, что лоток достаточно просторный, чтобы ваш кот мог свободно перемещаться внутри.

4. Постепенно приучайте кота: Начните с помещения котенка в небольшую комнату с лотком. Затем постепенно расширяйте его свободу, позволяя ему исследовать другие части дома, но всегда поддерживайте доступ к лотку. Если вы замечаете, что ваш кот хочет сходить в туалет, поднимите его и поместите в лоток. Поощряйте его, когда он использует лоток, чтобы он связывал его с положительным опытом.

5. Очищайте лоток регулярно: Чистота лотка — ключевой фактор для приучения кота к его использованию. Регулярно очищайте лоток, удаляя отходы и меняя наполнитель. Кошки предпочитают чистые лотки и могут отказаться использовать грязный лоток.

6. Используйте правильный наполнитель: Выбор правильного наполнителя для лотка также может быть важным. Некоторые коты предпочитают определенный тип наполнителя, например, глину, древесные гранулы или песок. Попробуйте разные варианты, чтобы выяснить, что больше нравится вашему коту.

7. Избегайте наказаний: Важно помнить, что наказания не являются эффективным способом приучения кота к лотку. Если ваш кот ошибается и сходит в неправильное место, просто игнорируйте это и очистите после него. Наказания могут вызвать стресс у вашего кота и усложнить процесс приучения.