Авиаконструкторов 8 к1 г. Санкт-Петербург,
ст.м Комендантский проспект
Ежедневно 24/7 Без выходных
8 (812) 969-18-87 zoolife.spb@gmail.com
8 (812) 969-18-87
Авиаконструкторов 8 к1
Записаться

Как обезопасить домашних питомцев от бешенства?

О самом известном и при этом самом опасном заболевании у животных рассказывают ветеринарные врачи зооклиники DSchon на проспекте Авиаконструкторов в Санкт-Петербурге.

Бешенство относят к чрезвычайно опасному, смертельному заболеванию. Болеть и переносить заболевание могут все теплокровные животные. Симптомы развиваются вследствие попадания вируса бешенства в организм (после прямого контакта с больной особью, через укус). Поэтому, владелец любого домашнего животного обязан знать всю необходимую информацию, касающуюся данного заболевания, а также оценивать риски, с ним связанные.

Болеют бешенством исключительно не привитые домашние любимцы. Именно они представляют опасность для хозяина и всех членов семьи. Коварство болезни в том, что в начальном периоде отсутствует яркая и характерная настораживающая симптоматика. С того момента, когда хозяин начнет понимать, что его кошка или собака заразились, помочь животному уже невозможно. Заболевание смертельно опасно и для человека. Существует только одно решение – профилактика. Основная и главная мера – вакцинация домашних собак и кошек и животных, содержащихся в питомниках.
Прививка – это простая, доступная и действенная мера, которая дает стопроцентную гарантию, что домашний питомец не заболеет.

Как происходит инфицирование?
Вирус попадает в кровь здорового животного чаще всего через укус. Возбудитель в большом количестве содержится в крови больного животного, в меньшей концентрации – в его слюне.

Если вы с домашним питомцем проживаете на даче за городом (вблизи леса, степи, поля, вдали от центральных городских зон), вам следует учесть, что такие места являются естественной средой обитания многих диких животных. Это также место, где находятся стаи бродячих собак. Бездомные собаки заражаются от диких животных(лисиц, енотов, волков и т.д.) и друг от друга. Они – источник потенциальной опасности для домашних питомцев. Это – самая главная группа риска. Однако заболеть может любое животное, даже проживающее в крупном городе, где почти нет бездомных животных.

Лучшее решение для профилактики бешенства — прививка. Чтобы избежать возможных проблем со здоровьем домашнего питомца и членов вашей семьи мы настоятельно рекомендуем провести вакцинацию вашего любимца. Будем рады видеть вас в ветеринарной клинике DSchon на проспекте Авиаконструкторов.