Авиаконструкторов 8 к1 г. Санкт-Петербург,
ст.м Комендантский проспект
Ежедневно 24/7 Без выходных
8 (812) 969-18-87 zoolife.spb@gmail.com
8 (812) 969-18-87
Авиаконструкторов 8 к1
Записаться

Как отучить кота точить когти об диван?

Когти кота могут стать проблемой для владельцев, особенно если кот начинает точить их об мебель, включая диваны. К счастью, существуют несколько способов, которые помогут отучить кота точить когти об диван.

1. Предоставьте коту альтернативные места для точения когтей. Коты точат когти не только для того, чтобы избавиться от старого нароста, но и для того, чтобы отметить свою территорию. Предоставьте своему коту альтернативное место для точения когтей, такое как когтеточка, чтобы он мог продолжать отмечать свою территорию, но не на мебели.

2. Используйте ароматические отпугиватели. Коты не любят запахи, которые они не могут вынести. Распылите спрей с ароматом, который кот не любит, на местах, где он точит когти. Это может помочь отучить его от этой привычки.

3. Обрежьте когти коту. Регулярное обрезание когтей может помочь снизить их остроту и уменьшить желание кота точить их об мебель. Обрезайте когти раз в две недели, используя специальные ножницы для котов. Или обратитесь к грумеру в ветеринарной клинике.

4. Используйте защитные накладки. Существуют специальные накладки для когтей, которые могут помочь защитить мебель от повреждений. Накладки надеваются на когти кота и помогают предотвратить повреждения мебели.

5. Наказывайте кота за точение когтей на мебели. Если вы заметили, что кот точит когти на мебели, накажите его, чтобы он понял, что это неприемлемо. Не используйте физическую силу, но вы можете громко крикнуть или попрыгать, чтобы привлечь его внимание.

Отучение кота от точения когтей об мебель может занять время и терпение, но в конечном итоге это стоит усилий. Помните, что каждый кот уникален, и то, что работает для одного, может не работать для другого. Если вы испытываете трудности, обратитесь к ветеринару для дополнительной помощи.