Авиаконструкторов 8 к1 г. Санкт-Петербург,
ст.м Комендантский проспект
Ежедневно 24/7 Без выходных
8 (812) 969-18-87 zoolife.spb@gmail.com
8 (812) 969-18-87
Авиаконструкторов 8 к1
Записаться

Как отучить собаку грызть мебель?

Когда собака начинает грызть мебель, это может быть очень раздражающе и разрушительно. Однако, есть несколько способов, которые могут помочь отучить ее от этой привычки.

1. Предоставьте собаке альтернативные предметы для грызения
Одним из способов отучения собаки от грызения мебели является предоставление ей альтернативных предметов для грызения. Купите ей игрушки, кости или жевательные палочки, чтобы она могла удовлетворить свою потребность в грызении.

2. Обучите свою собаку командам «не грызи» и «отпусти»
Если вы заметили, что ваша собака начинает грызть мебель, скажите ей команду «не грызи» и дайте ей альтернативный предмет для грызения. Если она продолжает грызть мебель, скажите «отпусти» и заберите у нее мебель. Постепенно собака поймет, что грызение мебели не допустимо, альтернативы предостаточно, и ей лучше слушаться ваших команд.

3. Используйте неприятный вкус или запах, чтобы отвлечь ее от мебели
Еще один способ отучения собаки от грызения мебели — использование неприятного вкуса или запаха. Существуют специальные спреи, которые можно нанести на мебель, чтобы собака не грызла ее. Эти спреи обычно содержат натуральные ингредиенты, не наносят вреда мебели, но отвлекает собаку от нее.

4. Не наказывайте свою собаку физически
Это может привести к более серьезным проблемам поведения, таким как агрессия или страх перед владельцем. Вместо этого, используйте положительное обучение и поощрение за хорошее поведение.

5. Организуйте для собаки достаточно физической и умственной активности
Собаки могут грызть мебель, когда они скучают или им не хватает физической и умственной активности. Предоставьте своей собаке достаточно игр и прогулок на свежем воздухе, чтобы она могла выгулять свою энергию и не скучала. Также можно использовать игры и различные упражнения, чтобы развивать умственные способности собаки.

Отучить собаку от грызения мебели может потребовать времени и терпения, но это возможно. Используйте эти советы, чтобы помочь своей собаке преодолеть эту плохую привычку.