Авиаконструкторов 8 к1 г. Санкт-Петербург,
ст.м Комендантский проспект
Ежедневно 24/7 Без выходных
8 (812) 969-18-87 zoolife.spb@gmail.com
8 (812) 969-18-87
Авиаконструкторов 8 к1
Записаться

Как защитить собаку от укуса клещей и что делать если нашли клеща на коже собаки?

Клещи — это небольшие паразиты, которые могут стать причиной серьезных заболеваний у домашних животных и людей. Чтобы защитить своих питомцев от клещей, необходимо принять ряд мер по профилактике и защите.

1. Обработка животных от клещей
Одним из самых эффективных способов защиты домашних животных от клещей является обработка их специальными препаратами. Существует множество различных средств от клещей, которые можно применять в зависимости от породы животного, его возраста и веса. В нашей аптеке вы можете выбрать средства для приема внутрь, обработки кожи или для постоянного ношения собакой.

2. Регулярный осмотр животного
Не менее важно регулярно осматривать домашних животных на наличие клещей. Это можно сделать, проводя регулярные осмотры шерсти животного и обращая внимание на места, где клещи могут находиться — за ушами, в складках кожи, на животе и т.д. Если вы обнаружили клеща на коже собаки, обратитесь к ветеринарам, чтобы удалить паразита качественно, наверняка и, что немаловажно, безболезненно для питомца.

3. Избегание мест, где обитают клещи
Домашних животных следует избегать мест, где обитают клещи — это лесные и полянные участки, кустарники и т.д. Если вы все же отправляетесь на природу с домашним питомцем, то следует использовать специальные препараты от клещей, которые можно купить в ветеринарной аптеке.

4. Регулярная чистка животного
Регулярная чистка животного поможет не только убрать грязь и пыль с шерсти, но и обнаружить возможных паразитов. Если вы заметили клеща на своем питомце, то следует его удалить и обработать место укуса антисептиком.

5. Внимательность и ответственность
Наконец, важно быть внимательным и ответственным в отношении своих домашних животных. Обращайте внимание на их поведение, здоровье и чистоту. Если вы заметили какие-либо изменения, связанные с клещами, то следует обратиться к ветеринару.

В заключение, защита домашних животных от клещей — это очень важный вопрос, который необходимо учитывать при уходе за домашним питомцем. Регулярная обработка и осмотр животного, избегание мест, где обитают клещи, регулярная чистка животного и ответственное отношение — все эти меры помогут обеспечить безопасность и здоровье вашего домашнего питомца.