Авиаконструкторов 8 к1 г. Санкт-Петербург,
ст.м Комендантский проспект
Ежедневно 24/7 Без выходных
8 (812) 969-18-87 zoolife.spb@gmail.com
8 (812) 969-18-87
Авиаконструкторов 8 к1
Записаться

Какие опасности подстерегают собак летом?

Лето — это время, когда мы и наши пушистые друзья наслаждаемся солнцем, свежим воздухом и приключениями на открытом воздухе. Но вместе с этим приходят и определенные опасности, о которых стоит помнить, чтобы обеспечить безопасность наших любимцев. Давайте рассмотрим некоторые опасности, которые подстерегают собак летом:

1. Голод и обезвоживание: В жару собаки быстрее теряют влагу и могут страдать от обезвоживания. Они также могут терять аппетит из-за жары. Поэтому очень важно обеспечить свою собаку достаточным количеством свежей воды и питательной пищей. Кормите собаку в прохладное время дня и следите за ее потребностью в воде. Если вы замечаете признаки обезвоживания, такие как сухость во рту или слабость, обратитесь к ветеринару.

2. Поджаренные лапки: Горячая поверхность, такая как песок или тротуар, может сильно нагреться под солнцем. Это может вызвать ожоги на подушечках лап собаки. Перед прогулкой проверьте температуру поверхности, на которой будет ходить ваша собака. Если она слишком горячая для вашей руки, то она будет слишком горячей и для лап собаки. Рассмотрите возможность использования специальной обуви для собак, чтобы защитить их лапы от ожогов.

3. Солнечный удар: Собаки могут подвергаться риску солнечного удара, особенно если находятся на прямом солнце без доступа к тени. Симптомы солнечного удара у собак могут включать чрезмерную слюнотечение, покраснение десен, повышенную температуру тела и слабость. Если вы заметите подобные симптомы, немедленно перенесите собаку в тень, охладите ее и обратитесь к ветеринару.

4. Внезапные летние грозы: Летние грозы могут быть пугающими и опасными для собак. Гром и молнии могут вызвать стресс и тревогу у собаки. Убедитесь, что у вашей собаки есть безопасное место в доме, куда она может спрятаться от грозы. Если ваша собака испытывает сильный страх от грозы, обратитесь к ветеринару, чтобы получить советы по управлению этим страхом.

5. Опасности в воде: Многие собаки обожают купаться в бассейнах, озерах или море, но это может представлять опасность. Убедитесь, что ваша собака умеет плавать и всегда наблюдайте за ней, когда она находится в воде. Избегайте сильных течений и опасных водных образований, которые могут представлять угрозу для вашей собаки.