Авиаконструкторов 8 к1 г. Санкт-Петербург,
ст.м Комендантский проспект
Ежедневно 24/7 Без выходных
8 (812) 969-18-87 zoolife.spb@gmail.com
8 (812) 969-18-87
Авиаконструкторов 8 к1
Записаться

Кастрация и стерилизация собаки.

Для начала стоит определиться с тем, что кастрация и стерилизация собак — это два разных процесса. В ходе кастрации у собаки в зависимости от пола удаляются семенники или матка и яичники. После кастрации собака полностью теряет интерес к противоположному полу, пропадают течки, а также все связанные с этим привычки и агрессия. Также кастрация необходима как профилактика опухолей яичек при крипторхизме (состояние, когда одно или два яичка у кобеля не опущены в мошонку) и других патологий онкологического или гнойного характера. Также, кастрацию рекомендуют делать сторожевым собакам и собакам-поводырям.

Стерилизация собаки — это перевязка маточных труб или семенных протоков, в которой не удаляются органы питомца. Таким образом стерилизация решает только вопросы связанные с нежелательным потомством, но не являются профилактикой заболеваний вроде сахарного диабета или онкологии. Стерилизацию рекомендуют делать всем собакам, у которых нет проблем с поведением, однако нет планов на потомство.

Кастрировать или стерилизовать собаку лучше сразу после наступления возраста полового созревания. Исключение составляет кастрация по медицинским показателям, например в случае осложнения в ходе беременности или после родов. Поэтому лучший возраст для стерилизации или кастрации собаки различается в зависимости от породы. Маленькие породы до десяти килограммов достигают созревания в 5-8 месяцев, средние и крупные в возрасте от 8 месяцев до 1 года. В любом случае, необходимо проконсультироваться с специалистом, чтобы выбрать правильный период жизни питомца, подходящий тип операции и избежать возможных побочных эффектов.

После операции необходимо тщательно следить за питомцем. Особое внимание стоит обратить на сон любимца, пищевые привычки, а также состояние швов. Кастрированные собаки склонны к набору веса, поэтому, возможно, потребуется сменить рацион, а чтобы избежать разлизывания ран можно использовать специальные попоны, которые можно выбрать в нашей ветеринарной аптеке.

Записывайтесь на консультацию к нашим врачам ветеринарам, чтобы выбрать оптимальное лечение для ваших питомцев.