Авиаконструкторов 8 к1 г. Санкт-Петербург,
ст.м Комендантский проспект
Ежедневно 24/7 Без выходных
8 (812) 969-18-87 zoolife.spb@gmail.com
8 (812) 969-18-87
Авиаконструкторов 8 к1
Записаться

Кастрация котов

Кастрация — это процедура удаления яичек у котов или матки и яичников у кошек. Хотя это может показаться жестоким, на самом деле кастрация имеет много преимуществ как для самих животных, так и для их владельцев.

Первое и, пожалуй, самое важное преимущество кастрации — это снижение уровня агрессии и территориальности у котов. Кастрированные коты становятся более спокойными и миролюбивыми, что делает их более приятными для жизни внутри дома. Они также перестают метить свою территорию мочой, что может быть очень раздражающим для владельцев.

Одним из других преимуществ кастрации является уменьшение риска развития определенных заболеваний у котов. Например, кастрация может снизить риск развития рака яичек и некоторых других опухолей. Она также может помочь предотвратить развитие инфекций мочевыводящих путей и других проблем со здоровьем, связанных с гормональными изменениями.

Кастрация может также помочь снизить популяцию бездомных животных. Многие коты покидают свои дома и скитаются по улицам в поисках партнеров, что может привести к большому количеству бродячих котят. Кастрация может помочь предотвратить эту проблему, поскольку кастрированные коты не будут скитаться в поисках партнеров.

Наконец, кастрация может помочь продлить жизнь кота. Кастрированные коты имеют меньший риск травм, связанных с борьбой за территорию и размножение, а также меньший риск развития определенных заболеваний, что может улучшить их общее здоровье и продлить их жизнь.

Есть ли какие-то недостатки кастрации? Конечно, как и любая медицинская процедура, кастрация имеет свои риски. Некоторые коты могут испытывать некоторую боль и дискомфорт после процедуры, а также риск развития инфекций. Однако, эти риски обычно минимальны, и они не должны быть причиной отказа от кастрации. Чтобы избежать возможных сложностей обращайтесь к квалифицированным врачам и проверенным ветеринарным клиникам.