Авиаконструкторов 8 к1 г. Санкт-Петербург,
ст.м Комендантский проспект
Ежедневно 24/7 Без выходных
8 (812) 969-18-87 zoolife.spb@gmail.com
8 (812) 969-18-87
Авиаконструкторов 8 к1
Записаться

Лечение при почечной недостаточности у собак. Какая терапия нужна собаке при почечной недостаточности?

Мы разобрали симптомы и диагностику почечной недостаточности у собак в нашей прошлой статье. В этой статье врачи ветеринары зооклиники DSchon расскажут о терапии, лечении и поддерживающих методиках при заболевании собаки почечной недостаточностью.

Первое, с чем важно определиться — почечная недостаточность лечению не поддается. Погибшие клетки уже не способны восстановиться, поэтому основная задача терапии – остановить или замедлить их разрушение. Это помогает повысить возможную продолжительность жизни, сохранив ее качество.
Лечение и терапия зависит от остроты заболевания:

Больного питомца придется держать на медикаментах всю жизнь, а все происходящие изменения – отслеживать с помощью регулярной сдачи анализов. Список лекарств подбирается индивидуально и может включать:

Ветеринар может сократить или увеличить представленный список, поэтому не спешите покупать лекарства до получения рекомендаций. Их бесконтрольный прием лишь навредит, а не ускорит выздоровление.

Важной частью лечения является диета. Помимо приема препаратов, инфузионной терапии и переливания крови, лечение почечной недостаточности предполагает пересмотр имеющегося рациона. Можно перейти на специальные корма при почечной недостаточности у собак с пометкой Renal или остаться на натуральных кормах. Во втором случае из меню придется исключить продукты, богатые фосфором, такие как соль, икра, рыбий жир и жирные сорта рыбы, молочные продукты. Рацион больного должен состоять из отварных субпродуктов, нежирных сортов мяса, риса, тушеной моркови и капусты. Допустимое количество белка определяется ветеринаром и зависит от стадии заболевания. При высоких значениях мочевины их полностью исключают, переводя животное на углеводную диету.
Продолжительность такого питания индивидуальна. При обширном поражении лечебный рацион придется соблюдать всю жизнь.

Наиболее важным аспектом лечения является уход за заболевшим питомцем. При почечной недостаточности для собак важна не только диета, но и правильный уход. На время лечения питомца следует разместить в тихом и теплом месте. Ему не должны мешать другие домочадцы и громкие звуки, поэтому подберите для лежанки самый дальний уголок в доме. Также постарайтесь избегать прикосновений к животу и сократить продолжительность выгула. Также следует чаще проводить обследования питомца у ветеринарного врача. Мы рекомендуем не откладывать профилактику заболеваний почек, чтобы предотвратить хронические заболевания у домашних любимцев и обращаться в нашу ветеринарную клинику на проспекте Авиаконструкторов 8 в Санкт-Петербурге.