Авиаконструкторов 8 к1 г. Санкт-Петербург,
ст.м Комендантский проспект
Ежедневно 24/7 Без выходных
8 (812) 969-18-87 zoolife.spb@gmail.com
8 (812) 969-18-87
Авиаконструкторов 8 к1
Записаться

Наиболее распространенные заболевания кошек. Ч1

Ветеринарные врачи зооклиники DSchon рассказывают о наиболее распространенных у кошек заболеваниях. Больше информации в нашем блоге.

Наши домашние питомцы подвержены не только вирусным и инфекционным заболеваниям, которые они могут подхватить при контакте с другими представителями своего вида, но и другим не менее важным заболеваниям, на которые владельцам стоит обратить внимание и отслеживать симптомы. Тем более, что в случае домашних кошек, которые не контактируют с окружающим миром шанс подхватить инфекцию значительно ниже.

Ярким примером заболевания, которое появляется из неоткуда, является аллергия. Чаще всего у домашних животных возникает атопический дерматит (аллергия на пыльцу и другие компоненты внешней среды) и аллергическая реакция на укусы блох. Нередка и пищевая аллергия, особенно у альбиносов или чувствительных пород. Это индивидуальная реакция организма на определенные раздражители, поэтому ее сложно избежать профилактическими мероприятиями. Приступы аллергии погашают глюкокортикоидами и антигистаминными препаратами. Они проявляются:

Опасность кожных заболеваний кошек – высокая вероятность присоединения вторичной инфекции. Открытые ранки привлекают патогенные микроорганизмы, поэтому их важно устранить в первую очередь.

Если вы замечаете симптомы аллергии и не знаете как лечить заболевание или не уверены в том является ли мелкая сыпь на коже проявлением аллергии или другого заболевания, мы настоятельно рекомендуем обратиться к ветеринару дерматологу, а чтобы убедиться в том, что ваш питомец здоров и счастлив лучше проходить плановые осмотры у врача ветеринара. Продолжение материала читайте в следующей нашей статье.