Авиаконструкторов 8 к1 г. Санкт-Петербург,
ст.м Комендантский проспект
Ежедневно 24/7 Без выходных
8 (812) 969-18-87 zoolife.spb@gmail.com
8 (812) 969-18-87
Авиаконструкторов 8 к1
Записаться

Новообразования молочных желез у домашних питомцев

В новом материале врачи ветеринарной клиники DSchon рассказывают о новообразованиях молочных желез у домашних питомцев: каковы симптомы, в чем причины появления и что делать в случае подозрения на опухоль молочных желез?

Одной из наиболее частых причин обращений к ветеринарному онкологу являются уплотнения в области живота у кошек и собак. Как правило — это опухоли молочных желёз.
Заболевание чаще регистрируется у животных пожилого возраста, старше 7 лет. Однако встречается и у более молодых. Большим рискам образования подвержены не кастрированные суки и кошки. Кобели и коты страдают в редких случаях, и у них процесс носит злокачественный характер. У сук примерно в 40-50 процентах встречаются доброкачественные образования, а у кошек в 90% случаев злокачественные — рак молочной железы.

Симптомы опухолей молочных желёз
Начало заболевания может быть незаметно, особенно у животных с густой шерстью.
На ранних стадиях владелец может при поглаживании живота или прощупывании молочных желёз обнаружить уплотнения, они могут быть совсем мелкими, размером с горошину. Однако уже это повод забеспокоиться. Также молочные железы могут быть горячими. Могут быть выделения из сосков прозрачного, желтого или красноватого оттенка. На более поздних стадиях владелец может обнаружить крупные новообразования, они часто изъязвляются, имеют неприятный запах и истечения. Общее состояние животного может быть ухудшено: вялость, отсутствие или снижение аппетита. Необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза, так как с подобными симптомами может протекать, например, мастит или ложная беременность.

Наиболее опасные симптомы, требующие скорейшего обращения к врачу: быстрый рост опухоли, изменение формы и цвета образования, боль, покраснение, отек, появление эрозий и язв

Причины образования опухолей молочных желёз
Как правило, опухоли гормонозависимы. Есть масса исследований о том, что кастрация до первой течки снижает риск образования опухолей молочных желёз. Если кастрировать после третьей — кастрация не влияет никак.
У самцов к патологии может приводить тяжелый гормональный дисбаланс.
Постоянная дача животному препаратов, для подавления половой охоты также увеличивает шансы развития онкологии.
Ложные щенности у сук также могут приводить к изменениям в молочной железе. Развиваются маститы, мастопатии, что в дальнейшем может привести к раку.
Ожирение у животного также может спровоцировать опухоль.

Чтобы быть уверенным в здоровье домашнего любимца, необходимо систематически консультироваться с ветеринарным врачом, привозить питомца на обследования и следить за здоровьем дома. Чтобы убедиться, что у вашего кота или собаки нет новообразований молочных желез или других органов, вы можете записаться на прием к врачу ветеринарной клиники DSchon.