Авиаконструкторов 8 к1 г. Санкт-Петербург,
ст.м Комендантский проспект
Ежедневно 24/7 Без выходных
8 (812) 969-18-87 zoolife.spb@gmail.com
8 (812) 969-18-87
Авиаконструкторов 8 к1
Записаться

Новообразования молочных желез у кошек Ч1

Онкологические заболевания — одна из основных причин смерти домашних питомцев. Обнаружения у своего животного раковой опухоли боится любой ответственный владелец. У кошек одна из самых часто поражаемых областей — молочные железы, поэтому сегодня врачи ветеринары зооклиники DSchon расскажут о причинах, опасностях и диагностике новообразований молочных желез у кошек.

У кошек опухоли молочной железы занимают третье место по распространённости среди всех онкологических заболеваний (после опухолей кожи и лимфатической системы). В возникновении заболевания наиболее значительная роль принадлежит гормонам яичников — это доказывает очень выраженный профилактический эффект кастрации в молодом возрасте (в особенности, до года). Мы рекомендуем проводить кастрацию кошек в случае, если вы не планируете получать потомство. Вы можете записаться на консультацию перед кастрацией и получить ответы на все интересующие вас вопросы.

Наиболее подвержены данному заболеванию пожилые не кастрированные или поздно кастрированные (после трёх лет) кошки. Наибольший риск выявления опухоли молочной железы у кошки возрастом старше 10 лет. У котов данное заболевание встречается редко — в 8 раз реже, чем у кошек. Существует и породная предрасположенность — у сиамских кошек значительно выше риск возникновения опухоли молочной железы, особенно в молодом возрасте, также чуть более, чем остальные, подвержены заболеванию представители персидской породы. Если ваш любимец входит в группу риска, мы рекомендуем проводить плановые обследования врачом ветеринаром даже если вы не наблюдаете внешних факторов изменения здоровья.

Для постановки диагноза и определения наилучшей схемы лечения используются различные виды диагностики. Врач ветеринар обязательно выясняет время появления и скорость роста опухоли, количество и специфику проведённых операций (в первую очередь, значение имеет кастрация), а также всё, что связано с репродуктивной системой кошки: количество родов, если они были, приём гормональных препаратов. Владельца спрашивают о состоянии кошки в последнее время, жалобах, наличии сопутствующих заболеваний, особенностях содержания животного.

На первичном приёме в ветеринарной клинике также обязательно осматривают кошку. Опухоли молочной железы обычно хорошо выявляются при пальпации, похожи на плотное образование с четкими границами, легко сдвигаются относительно кожи и мышц, однако некоторые опухоли могут вовлекать в патологический процесс и окружающие ткани.

Рентгенографическое исследование — самый распространённый и рутинно применяемый метод инструментальной диагностики опухолей молочной железы. Проводится исследование, как правило, сразу после обращения животного в ветеринарную клинику, а также в дальнейшем для контроля успешности лечения. Рентген позволяет оценить наличие крупных метастазов и поражение злокачественным процессом других органов и тканей.

Общий клинический анализ крови определяет количество и морфологическое строение клеток крови. Он не способен подтвердить или опровергнуть диагноз рак молочной железы, но может показать некоторые сопутствующие состояния, характеризующие протекание заболевания и прогноз, такие как воспалительный процесс или анемия, вызванная потерей крови.

Цитологическое исследование основано на анализе клеточного состава содержимого опухолей и прилежащих тканей. Материал для него отбирается путём прокола иглой опухоли в нескольких местах. Цитологическое исследование менее инвазивно, чем, например, гистологическое, зато и точность у него гораздо меньше, поэтому его не используют рутинно для всех кошек с опухолями молочной железы, а только при наличии показаний к его проведению.

Читайте продолжение рассказа об новообразованиях молочных желез у кошек во второй части нашей статьи.