Авиаконструкторов 8 к1 г. Санкт-Петербург,
ст.м Комендантский проспект
Ежедневно 24/7 Без выходных
8 (812) 969-18-87 zoolife.spb@gmail.com
8 (812) 969-18-87
Авиаконструкторов 8 к1
Записаться

Новообразования молочных желез у кошек Ч2

Продолжаем рассказывать о новообразованиях молочных желез у кошек. Начало читайте в первой части, где врачи ветеринары клиники DSchon рассказывают о причинах и диагностике данного заболевания у кошек. Сегодня расскажем о видах опухолей, стадиях протекания заболевания и лечении.

У кошек выделяют 4 стадии развития злокачественного процесса (отдельно выделяют нулевую):

Прогнозы и вероятные исходы заболевания зависят от его стадии: рак на нулевой и первой стадии излечим в подавляющем большинстве случаев, на второй стадии прогноз чаще благоприятный, в остальных случаях кошку редко возможно полностью вылечить, но лечение в любом случае проводится для того, чтобы продлить жизнь животного.

Виды опухолей
Опухоли молочной железы подразделяются на доброкачественные и злокачественные. У кошек, в отличие от собак, очень редко встречаются доброкачественные опухоли молочной железы (по разным оценкам, не более 20% от общего числа выявленных новообразований).

При развитии доброкачественной опухоли молочные железы обычно выраженно увеличиваются в объёме, что и замечается владельцами животного, и кошку приносят в ветеринарную клинику.

Карцинома — самый распространенный вид злокачественной опухоли молочной железы у кошек. Данные опухоли, как правило, очень агрессивны, отличаются быстрым ростом, могут метастазировать в лимфатические узлы, лёгкие и плевру уже на ранних стадиях развития заболевания.
Реже встречается саркома — злокачественная опухоль молочной железы у кошки. Она наиболее агрессивна, состоит из малодифференцированных клеток, характеризуется очень быстрым ростом.

По результатам диагностики выясняется тип опухоли, стадия заболевания, прогнозы и план дальнейшего лечения. Основным способом лечения является хирургическое. Оно показано почти любой кошке с опухолью молочной железы. При данном виде хирургического вмешательства кожу разрезают, а опухоль отделяют от окружающих тканей и удаляют.
После постановки диагноза «опухоль молочной железы» большинству кошек назначают унилатеральную мастэктомию. Данный вид операции предусматривает полное удаление всех молочных желёз вместе с прилегающей кожей, подкожной жировой клетчаткой и регионарными лимфатическими узлами.

Главная задача химиотерапии — предотвращение рецидивов заболевания, снижение риска дальнейшего метастазирования. Метод направлен на уничтожение опухолевых клеток и метастазов небольшого размера и применяется, как правило, в послеоперационный период, однако, может использоваться и без хирургического вмешательства.

Профилактика
Главная мера, позволяющая предотвратить возникновение опухолей молочной железы — своевременная кастрация кошки. При проведении операции до первой течки риск возникновения опухоли молочной железы в дальнейшем снижается в 25 раз, до третьей течки — в 7 раз, поэтому мы рекомендуем проконсультироваться с врачом ветеринаром и рассмотреть кастрацию вашей кошки, чтобы сократить шансы на появление опухолей. И пусть ваши питомцы будут здоровы.