Авиаконструкторов 8 к1 г. Санкт-Петербург,
ст.м Комендантский проспект
Ежедневно 24/7 Без выходных
8 (812) 969-18-87 zoolife.spb@gmail.com
8 (812) 969-18-87
Авиаконструкторов 8 к1
Записаться

Новообразования молочных желез у собак Ч2

Врачи ветеринарной клиники DSchon на проспекте Авиаконструкторов 8 продолжают рассказывать о новообразованиях молочных желез у собак. В прошлой части мы говорили о причинах появления, группах риска и диагностике заболеваний. Сегодня речь пойдет о профилактике и лечении.

Главным методом лечения опухолей молочной железы у собак, как правило применяемым при их обнаружении, является хирургический. Даже для собак с неблагоприятным прогнозом течения болезни операция по удалению опухоли значительно продлевает жизнь.

Операция по удалению опухоли молочной железы – мастэктомия – подразумевает иссечение всех пораженных участков железы и близлежащих лимфатических узлов, вовлеченных в патологический процесс. Хирургический метод лечения имеет достаточно низкую летальность, однако связан с некоторыми постоперационными осложнениями. В частности, в послеоперационный период собака зачастую испытывает боль, поэтому может потребоваться введение обезболивающих препаратов и содержание в стационаре.

Химиотерапия
После удаления новообразования собакам как правило назначается химиотерапия, которая призвана продлить срок их жизни после операции, снизить риски метастазирования. Препараты, применяемые для химиотерапии призваны уничтожить опухолевые клетки и малозаметные метастазы. Иногда химиотерапия может назначаться перед проведением операции по удалению опухоли при диффузной форме рака молочной железы для того, чтобы перевести опухолевый очаг в операбельное состояние.

Профилактика
Опухоль молочной железы у собак возникает в ответ на воздействие различных факторов, но ведущую роль играют половые гормоны, продуцирующиеся в организме собаки, поэтому основной и самой эффективной мерой профилактики этого опасного заболевания будет своевременная кастрация. Доказано, что наличие или отсутствие родов в жизни собаки и их количество никак не влияет на вероятность возникновения рака молочной железы, поэтому данное опасное заблуждение должно уйти в прошлое.

Между тем известно, что в странах, где кастрация собак стала массовой практикой, опухоль молочной железы регистрируется гораздо реже, меньше доля злокачественных новообразований. Из прочих факторов можно выделить роль правильного сбалансированного питания и соблюдения необходимой диеты. И, конечно же, для профилактики и своевременной диагностики опухолей молочной железы важно внимание владельца к своей собаке: нужно обращать внимание на состояние питомца, регулярно осматривать его, чтобы вовремя заметить первые признаки появления новообразования — чем раньше оно будет обнаружено, тем больше шансов на благоприятный исход заболевания. Мы в клинике DSchon надеемся, что ваши любимцы проживут долгую и счастливую жизнь, а чтобы это было так, рекомендуем посещать врача ветеринара для планового осмотра раз в полгода.