Авиаконструкторов 8 к1 г. Санкт-Петербург,
ст.м Комендантский проспект
Ежедневно 24/7 Без выходных
8 (812) 969-18-87 zoolife.spb@gmail.com
8 (812) 969-18-87
Авиаконструкторов 8 к1
Записаться

Продукты, которые ни в коем случае нельзя давать кошкам и собакам. Ч1

Об опасных для жизни и здоровья питомцев продуктах с нашего стола рассказывают ветеринарные врачи зооклиники DSchon на проспекте Авиаконструкторов в Санкт-Петербурге.

Невозможно устоять, когда домашний любимец, которого вы холите и лелеете, которому ни в чем не отказываете, у вас кусочек ужина со стола. Такое кусочничество может привести не только к ожирению у собаки или кота, но и к более существенным последствиям для здоровья любимца. Пищеварительная система кошек и собак, как и других домашних животных устроена иначе, а значит многие продукты из нашего рациона являются опасными для них. Мы собрали продукты, которыми ни в коем случае нельзя кормить животных:

1. Шоколад
Американская ветеринарная ассоциация сообщает, что «шоколадные судороги» находятся на первом месте среди бытовых отравлений питомцев. Кошки не особенно интересуются этим продуктом (они вообще не способны чувствовать сладкий вкус и не реагируют на сладости), а вот собаки часто готовы полакомиться шоколадкой.
Опасность для животных представляют метилксантины, которые содержатся в какао, поэтому чем больше его в продукте, тем больше вероятность отравления. Собаке весом в 9 кг нужно съесть полкило молочного шоколада, 200 г темного и всего 30 г шоколада для выпечки (99% какао), чтобы почувствовать себя плохо.
Кстати, помимо шоколада метилксантины есть в кофе, чае и некоторых газированных напитках. Все эти жидкости (а также кофейная гуща) категорически противопоказаны питомцам.

2. Изюм или виноград
От поедания изюма или винограда даже в небольших количествах у кошек и собак могут отказать почки. Понятное дело, что в чистом виде питомцы вряд ли будут это есть, а вот в составе булочек — запросто.

3. Орехи
Экзотические орехи макадамия могут быть смертельно опасны. Они вызывают слабость, рвоту и перегревание тела, которые проявляются примерно через 12 часов после поедания этой экзотики.
С остальными орехами тоже нужно быть осторожными. Из-за высокого содержания жира при избыточном употреблении они могут спровоцировать панкреатит. Кстати, по этой же причине кошкам и собакам не следует давать обрезки жира с мяса.

4. Сырое дрожжевое тесто
Дрожжевое тесто увеличивается в желудке и вызывает повышенное газообразование. Дело может кончиться даже заворотом кишок. Кроме того, дрожжи, перевариваясь, выделяют этанол — тут и до алкогольного отравления недалеко. В целом алкоголь даже в самых небольших количествах смертельно опасен для собак и кошек. Он подавляет функцию центральной нервной системы, и животное может задохнуться.

5. Лук и чеснок
Эти продукты особенно опасны для кошек. Часто домашние хищники травятся котлетами или детским мясным питанием (кому-то же приходится доедать, чтобы не пропадало добро), в котором лук содержится совсем в небольших дозах. Отравление может случиться как после разового употребления, так и в ходе постепенного накопления ядовитого вещества в организме. У кошек лук и чеснок вызывает гемолитическую анемию — учащенное тяжелое дыхание, слабость, тахикардию.

В случае, если вы заметили изменение в поведении питомца или подозреваете, что кошка или собака съела что-то не то, мы настоятельно рекомендуем пройти осмотр у ветеринарного врача клиники DSchon.