Авиаконструкторов 8 к1 г. Санкт-Петербург,
ст.м Комендантский проспект
Ежедневно 24/7 Без выходных
8 (812) 969-18-87 zoolife.spb@gmail.com
8 (812) 969-18-87
Авиаконструкторов 8 к1
Записаться

Продукты, которые ни в коем случае нельзя давать собакам и кошкам. Ч3

Об опасных для жизни и здоровья домашних питомцев продуктах, которые есть дома у каждого из нас рассказывают ветеринарные врачи зооклиники DSchon на проспекте Авиаконструкторов в Санкт-Петербурге.

Мы очень любим своих домашних питомцев и хотим радовать их всеми возможными способами: покупаем лучшие игрушки, чтобы любимец не скучал и был бодр, выбираем самую красивую и удобную лежанку, чтобы питомец был бодр и весел и, конечно, покупаем кошкам и собакам вкусные корма, чтобы они были сыты и могли полакомиться вкусненьким. На кормах и лакомствах стоит остановиться и ни в коем случае не делиться с животными человеческой едой, ведь она может быть не только вредна, но и опасна. Мы собрали наиболее опасные для здоровья кошек и собак продукты, чтобы вы, желая угостить любимца, не навредили ему:

1. Кости. Куриные кости крошатся и раскалываются, застревая в ЖКТ, острые края могут не только повредить слизистую, но и пройти глубже во внутренние органы или разорвать кишечник, а рыбьи кости, острые сами по себе, грозят теми же проблемами и нередко встают поперек горла.

2. Алкоголь. О вреде чрезмерного употребления алкоголя у людей известно каждому. Но для кошек, учитывая особенности их физиологии и маленький вес, токсичным является даже небольшое количество алкоголя. К сожалению, некоторые хозяева до сих пор верят в чудодейственное влияние водки (и сырых яиц) при самых различных заболеваниях, чем фактически пресекают возможность для питомца выздороветь.

3. Авокадо. Воспетый адептами здорового питания продукт вовсе не так полезен для кошек. Особенно опасны косточки и кожура, содержащие значительное количество токсичных для питомца веществ.

4. Молоко, сгущенка, мороженое, сыр и другие молочные продукты. Кошки практически не усваивают лактозу, поэтому употребление содержащих ее продуктов может спровоцировать расстройство ЖКТ.

Если вы не уследили за кошкой или собакой и подозреваете, что питомец мог стащить что-то со стола или замечаете изменения в поведении животного, мы рекомендуем в кратчайшие сроки обратиться в ветеринарную клинику DSchon, чтобы врач ветеринар провел обследование животного. Пусть ваши любимцы будут здоровы!