Авиаконструкторов 8 к1 г. Санкт-Петербург,
ст.м Комендантский проспект
Ежедневно 24/7 Без выходных
8 (812) 969-18-87 zoolife.spb@gmail.com
8 (812) 969-18-87
Авиаконструкторов 8 к1
Записаться

Сезонные рекомендации. От чего беречь кошку летом.

Оставляем мы кошку в городской квартире или везем ее с собой на природу, лето в любом случае таит в себе опасности для нашего домашнего питомца, а значит и для нашего спокойствия и кошелька. Лето — пора, когда домашние питомцы знакомятся с дикой природой, и, если вид котенка играющего с бабочкой, вызывает умиление, то знакомства четвероногого любимца с другими представителями фауна может быть не столь приятным.

Конечно же, наибольшую опасность для кошек летом представляет перегрев и тепловой удар. Кошки от природы на пару-тройку градусов теплее, чем люди — нормальная температура у кошки составляет 38-39 градусов, поэтому котам нравится греться в солнечных лучах и не тратить собственную энергию, чтобы находиться в комфорте. У этого есть и обратная сторона — кошки не потеют и не используют метод терморегуляции с высунутым языком, как это делают собаки, прибегая к нему только в крайнем случае, когда сердечная мышца уже не справляется или развилось сильное кислородное голодание. В связи с этими особенностями, хозяевам кошек стоит быть особенно внимательными к поведению питомцев, ведь симптомы теплового удара у котов ровно такие же как и у людей.

Если вы вывозите кошку на природу, то необходимо позаботиться о защите питомца от паразитов, как внешних (клещей или блох), так и внутренних (гельминты). В зависимости от привычек вашего кота, решением могут быть и специальные ошейники, и таблетки, которые можно добавить в корм, и даже капли. Подробнее мы рассказываем о дегельминтизации кошек в нашей предыдущей статье.

В любое время года стоит внимательно относиться к поведению кошек, чтобы предупредить заболевания или вылечить их на ранних стадиях. Наиболее эффективным способом профилактики является прохождение планового осмотра у врача ветеринара. Будем рады видеть вас в нашей ветеринарной клинике DSchon на проспекте Авиаконструкторов 8 в Санкт-Петербурге.