Авиаконструкторов 8 к1 г. Санкт-Петербург,
ст.м Комендантский проспект
Ежедневно 24/7 Без выходных
8 (812) 969-18-87 zoolife.spb@gmail.com
8 (812) 969-18-87
Авиаконструкторов 8 к1
Записаться

Сезонные рекомендации. От чего беречь собаку летом.

Лето — прекрасная пора, когда вы с семьей и своими четвероногими друзьями отправляетесь на природу, чтобы хорошенько отдохнуть. Собакам нравятся прогулки на свежем воздухе и как же хорошо, когда такая прогулка целый день, а не пара часов утром и вечером. Собаки в восторге от открытий, которые они совершают на улице: тут и множество ранее незнакомых запахов, и большие просторы для игр, и, как ни удивительно, множество опасностей, от которых сознательные хозяева должны любимца уберечь.

Перед выездом на природу необходимо подготовить собаку ко встрече с агрессивной окружающей средой. Клещи, являющиеся переносчиками болезней, а вместе с ними блохи — паразиты, которые попадают на кожу собаки именно во время прогулок на природе. Не менее опасными паразитами являются гельминты, которые могут попасть в пищеварительную систему собаки и обосноваться там на долгие годы. Чтобы избежать неприятных последствий, заболеваний и плохого самочувствия собаки, заботливые хозяева перед летним сезоном проводят дегельминтизацию собаки, а для прогулок на природе используют специальные средства для отпугивания паразитов, которые можно приобрести в ветеринарной аптеке DSchon.

Возможно, даже большей опасностью является перегрев собаки вместе с недостатком воды. В жаркое время года, а также в период активных игр на свежем воздухе, четвероногие любимцы долгое время находятся под прямыми лучами солнца, что может быть непривычно для домашних собак. Перегрев опасен из-за того, что собака может получить тепловой удар. Механика теплового удара у собак точно такая же как у людей, поэтому хозяева легко могут представить как будет чувствовать себя любимец, если не обеспечить ему место, в котором можно спрятаться от солнечных лучей и отдохнуть в тени. Также важно, чтобы у собаки был постоянный доступ к питьевой воде. Комбинация из плотной шерсти и долгой поездки в нагретом солнечными лучами автомобиле может быть очень опасной, будьте внимательны к самочувствию собаки и при первых симптомах теплового удара обратитесь ко врачу.

Опасность  могут нести и ядовитые растения или укусы жалящих насекомых, вызывающие аллергическую реакцию. В любом случае, если вашему питомцу после прогулок на природе не здоровится, мы настоятельно рекомендуем обратиться к врачу ветеринарной клиники DSchon, чтобы провести осмотр и убедиться, что здоровью собаки ничего не угрожает.