Авиаконструкторов 8 к1 г. Санкт-Петербург,
ст.м Комендантский проспект
Ежедневно 24/7 Без выходных
8 (812) 969-18-87 zoolife.spb@gmail.com
8 (812) 969-18-87
Авиаконструкторов 8 к1
Записаться

Стерилизация кошки и кастрация кота — в чем разница. Рассказывают врачи ветеринарной клиники DSchon в Санкт-Петербурге

Стерилизовать кошку или кастрировать кота — решение, которое хозяева принимают по многим причинам. Для начала необходимо разобраться в чем разница между стерилизацией кошки и кастрацией кота.

Кастрация кота — это удаление половых желез, которое избавит домашнего питомца от гормональных всплесков, снизит агрессивность кота, а также шансы на заболеваний репродуктивной системы.
Стерилизация кошки подразумевает перевязку семенных каналов и маточных труб. То есть никакие внутренние органы кошки не удаляются, функции половой системы сохраняются, но домашний питомец лишен возможности воспроизводить потомство. То есть довольно распространенное и устоявшееся мнение о том, что стерилизация и кастрация кошек — это одна и та же процедура но для разных полов: стерилизация для кошек и кастрация для котов, является ошибочным. Две операции включают в себя абсолютно разные процессы, по-разному влияют на жизнь домашнего питомца и назначаются при разных вводных условиях.

Если говорить о причинах для кастрации и стерилизации, то важно отметить, что отсутствие потомства не единственная и даже не основная причина для операции. Стерилизацию котам и кошкам проводят для профилактики заболеваний половой системы: опухолей и воспалений и прочих. Также кастрация или стерилизация влияет на поведение котов: решаются проблемы со сном и аппетитом во время течки, а также прекращается “мартовское мяуканье”. Дополнительно после операции могут потребоваться попоны или воротники, которые вы можете подобрать в нашей ветеринарной аптеке.

Чтобы определиться с тем, какая операция подойдет вашему питомцу, а также разобраться во всех нюансах стерилизации и кастрации котов, лучше всего обратиться к специалистам, которые подскажут, что лучше: стерилизовать или кастрировать кота в вашем случае, какие могут быть сложности и как вести себя в непредвиденных ситуациях. Также рады сообщить, что на стерилизацию кошек в нашей ветеринарной клинике на проспекте Авиаконструкторов в Санкт-Петербурге действует специальная цена.

Будем рады помочь вашим домашним питомцам жить полноценной жизнью!