Авиаконструкторов 8 к1 г. Санкт-Петербург,
ст.м Комендантский проспект
Ежедневно 24/7 Без выходных
8 (812) 969-18-87 zoolife.spb@gmail.com
8 (812) 969-18-87
Авиаконструкторов 8 к1
Записаться

Стерилизация котов.

Стерилизация котов — это процедура, в ходе которой у самок перевязывают маточные трубы, а у самцов семенные протоки. Это важная процедура, которая может принести множество преимуществ для животных и их владельцев. В этой статье мы рассмотрим некоторые из наиболее важных причин для стерилизации котов.

1. Контроль популяции
Одной из главных причин для стерилизации котов является контроль популяции. Каждый год тысячи бездомных котов и кошек попадают в приюты и усыпляются из-за того, что нет достаточного количества домов для них. Стерилизация помогает контролировать популяцию котов и предотвращать нежелательное размножение.

2. Улучшение здоровья
Статистика показывает, что стерилизованные коты живут дольше и имеют меньше шансов заболеть определенными заболеваниями, такими как рак яичников или предстательной железы. Стерилизация кошек может также предотвратить развитие гормональных заболеваний, таких как пиометра — инфекционное заболевание матки.

3. Снижение агрессивности
Коты, которые не стерилизованы, могут проявлять более агрессивное поведение, так как они часто борются за территорию и партнеров. Стерилизация котов может снизить их агрессивность и сделать их более спокойными и дружелюбными.

4. Уменьшение маркировки территории
Коты, которые не стерилизованы, могут маркировать свою территорию мочой. Это может быть очень неприятным для владельцев и может привести к появлению неприятного запаха в доме. Стерилизация котов может помочь уменьшить маркировку территории и убрать неприятный запах.

5. Экономия денег
Хотя стоимость стерилизации может показаться высокой, на долгосрочной основе это может быть экономически выгодно. Не стерилизованные коты могут иметь больше проблем со здоровьем, что может привести к дополнительным расходам на лечение. Тем более, в нашей ветеринарной клинике действуют специальные предложения на стерилизацию котов.