Авиаконструкторов 8 к1 г. Санкт-Петербург,
ст.м Комендантский проспект
Ежедневно 24/7 Без выходных
8 (812) 969-18-87 zoolife.spb@gmail.com
8 (812) 969-18-87
Авиаконструкторов 8 к1
Записаться

Уход за кожей лап домашних питомцев после прогулок.

Если речь заходит об уходе за кожей лап домашних питомцев, то в первую очередь приходят на ум лапы собаки поврежденные после контакта с реагентами после прогулки по зимним улицам города.
Во-первых, опасность представляют не только прогулки зимой, когда улицы обрабатывают реагентом, опасным для лап питомца, но и весной, когда снег тает и несет не меньшую опасность для кожи собаки. Во-вторых, повредить лапы собака может и летом, наступив на что-то острое в парке или на тротуаре, поэтому за повреждениями на лапах любимца необходимо следить вне зависимости от времени года, ведь даже через небольшую рану на лапе собаки в организм может попасть инфекция.

Сейчас весна, поэтому заострим свое внимание на обработке лап, чтобы защитить их от реагентов и других опасностей весеннего периода, а главное защите от них.
Обрабатывать лапы можно кремами или воском, средствами от вазелина до пчелиного воска — такая защита держится не очень долго, само средство впитывает в себя грязь и тяжело смывается, но намного дешевле в сравнении с другими способами.
Среди вариантов защиты лап от реагентов часто упоминаются мази и кремы не содержащие воск или парафин. Из-за того, что средство вроде “Зорьки” для додения коров будет быстро смываться с лап животного из-за отсутствия скрепляющих элементов, такое решение подойдет на 5 минут, а затем смоется и лапы питомца снова будут в опасности.
Наиболее надежным способом защитить лапы собаки от реагентов является специальная обувь: ботинки или одноразовые бахилы, сделанные специально для собак. Такой способ дороже, но надежнее и прослужит дольше.

Обязательно мойте лапы собаки после прогулки, чтобы смыть все возможные опасные элементы с кожи любимца. Недостаточно просто протереть кожу влажной салфеткой, необходимо использовать специальные шампуни и полноценно мыть лапы собаке. Подобрать подходящее средство вы можете в нашей ветеринарной аптеке. А если на лапах собаки появилось покраснение или ожог обязательно обратитесь в нашу ветеринарную клинику на Авиаконструкторов, чтобы проконсультироваться с ветеринарным врачом.