Авиаконструкторов 8 к1 г. Санкт-Петербург,
ст.м Комендантский проспект
Ежедневно 24/7 Без выходных
8 (812) 969-18-87 zoolife.spb@gmail.com
8 (812) 969-18-87
Авиаконструкторов 8 к1
Записаться

Уход за шерстью длинношерстных кошек

Домашние кошки тратят ежедневно 3-4 часа на вылизывание своей шерсти, но все же они не всегда могут до конца удалить все загрязнения. Уход за шерстью начинается с правильного и сбалансированного питания. Животное должно получать все микроэлементы и витамины, чтобы его шерсть была блестящей. Но не менее важен и регулярный груминг, который складывается из ряда процедур.

Длинношерстные коты имеют «воздушный» вид. Между длинными волосками много воздуха, за счет чего кошка выглядит объемной. Но за эту красоту питомцы «расплачиваются» колтунами. Из-за того, что между волосками много места, они легко перемешиваются и спутываются. Поэтому основной уход за кошками длинношерстных пород направлен на распутывание и предотвращение колтунов. Домашнего питомца нужно вычесывать ежедневно в течение 15-20 минут. Если пренебречь этой процедурой, котик не только покроется колтунами, но и наестся шерстью. Дело в том, что когда животные вылизываются, они проглатывают волоски. Шесть скапливается в желудке, что провоцирует отсутствие аппетита и рвоту. Если вы заметили за любимцем необычное поведение, потерю аппетита или нарушение привычек, обратитесь к ветеринарному врачу зооклиники DSchon- это может быть что-то более серьезное, чем шерсть в желудке.

Расчесывать длинношерстных котов просто: сначала рукавичкой нужно погладить шерсть против роста, чтобы собрать омертвевшие волоски. Затем следует пройтись редким гребнем по направлению роста волос. Важно уделить особое внимание зоне за ушами. Если нашелся колтун, его следует аккуратно срезать. Затем нужно пройтись еще раз частым гребнем, чтобы пригладить шерсть и сделать ее более блестящей. Во время груминга внимательно осмотрите кожу на предмет ссадин, шелушений, пятен, а также паразитов. Если вы заметили неладное, рекомендуем обратиться в ветеринарную клинику DSchon — наши ветеринарные врачи дерматологи назначат лечение.

Длинношерстные породы иногда нуждаются в стрижке:

Не стоит стричь кота без острой необходимости. И уж точно нельзя это делать самостоятельно. Стрижка кошек требует навыков и практики. Необученный человек легко испортит роскошную шерсть. В клинике DSchon мы не только лечим домашних питомцев но и делаем их красивыми — вы можете записать вашего любимца на груминг и радоваться его красивой шерсти каждый день.