Авиаконструкторов 8 к1 г. Санкт-Петербург,
ст.м Комендантский проспект
Ежедневно 24/7 Без выходных
8 (812) 969-18-87 zoolife.spb@gmail.com
8 (812) 969-18-87
Авиаконструкторов 8 к1
Записаться

Укусы клещей и что делать. если кота или собаку укусил клещ. Рекомендации от врачей ветеринаров клиники DSchon

Многие из нас задаются вопросом, что же делать если ваше животное укусил клещ? Первым делом — убедитесь, что вашего питомца укусил именно клещ, а не произошел укус пчелой или осой. Главное не паниковать и помнить, что если клещ укусил кота или клещи покусали собаку — то это, хоть и неприятная, но вполне решаемая ситуация. Другие виды животных могут реагировать на укус клеща по-разному, но, в основной своей массе, при правильных действиях — укусы клещей не несут серьезного вреда домашним животным. Помните, что животное: собака, кошка, грызун или даже самый маленький пушистый друг — нуждаются в вас, как в оплоте спокойствия и защиты. Не создавайте для него дополнительную стрессовую ситуацию.
Что же делать если вы столкнулись с этой проблемой? Для начала — изолируйте место укуса клеща — протрите его маслом и не позволяйте животному расчесывать или пытаться извлечь клеща из места укуса самостоятельно. Если клещ не покидает место укуса, то следует направиться к опытному врачу ветеринару, который проведет быструю и безопасную операцию по удалению клеща из места укуса.
Чтобы избежать переживаний из-за укуса клещом и осложнений при запоздалой помощи, нужно соблюдать ряд простых правил:
— Сделайте животному все необходимые прививки и вакцины.
— Старайтесь не допускать животное в заросли густой травы.
— Используйте специальные средства: спреи, таблетки, шампуни, ошейники, капли на холку. Обратите внимание, что на то, чтобы они начали действовать — иногда нужно до нескольких дней использования.
— Осматривайте животное на предмет клещей каждые 15-20 минут во время прогулки. Профилактика укуса клещей — проще и безопаснее самого эффективного лечения.
— В случае если укуса избежать не удалось, но клещ был извлечен самостоятельно — сохраните его и передайте на экспертизу в ветеринарную лабораторию.
При возникновении любых вопросов связанных с укусом клещом животных — мы всегда готовы оказать консультативную и медицинскую помощь.