Авиаконструкторов 8 к1 г. Санкт-Петербург,
ст.м Комендантский проспект
Ежедневно 24/7 Без выходных
8 (812) 969-18-87 zoolife.spb@gmail.com
8 (812) 969-18-87
Авиаконструкторов 8 к1
Записаться

Заболевание собак: Мочекаменная болезнь

Собака не может сказать, что у нее болит или вызывает дискомфорт и как бы хорошо ни было наше взаимопонимание с домашним питомцем, хозяин никогда не может понять каково самочувствие питомца и есть ли в организме вялотекущие заболевания, которые могут перейти в острую фазу, как например, мочекаменная болезнь.

Причины мочекаменной болезни у собак
В большинстве случаев камни образуются непосредственно в мочевом пузыре животного. Гораздо реже – в почках. Все причины образования мочекаменной болезни, или, как ее еще называют, уролитиаза, до конца не известны. Но основные давно доказаны:

От причин естественных переходим к причинам, возникающим вследствие неправильного содержания.
Первая из них – несбалансированное питание. Очень часто хозяева хотят сделать как лучше: дать своему любимцу, который привык питаться сухим кормом, лакомый кусочек со своего стола. Или, наоборот, от нехватки времени накормить собаку, привыкшую к натуральной еде, сухарями из пакета. Все это, а так же избыток белков, углеводов (не следует кормить собаку только мясом или кашами) – одни из главных причин образования МКБ.

Кроме того:

Помните: уролитиаз не возникает в одночасье! Если Ваш питомец хотя бы раз в год будет проходить осмотр и сдавать анализы в ветеринарной клинике, Вы не допустите развития следующих симптомов:

В последствие питомца начинает часто рвать, появляются судороги, растёт температура, собака совсем перестает ходить в туалет по-маленькому. На данной стадии заболевания возможен летальный исход, счёт идёт в буквальном смысле на часы. Обращаться к врачу следует незамедлительно!

В острой фазе МКБ проходит с острой болью, те, кто чувствовал на себе как выходит камень, знают это. Чтобы не доводить любимца до острой фазы заболевания, рекомендуем узнать больше о мочекаменной болезни у собак и записаться на плановый осмотр у врача ветеринара зооклиники DSchon на Авиаконструкторов 8.