Авиаконструкторов 8 к1 г. Санкт-Петербург,
ст.м Комендантский проспект
Ежедневно 24/7 Без выходных
8 (812) 969-18-87 zoolife.spb@gmail.com
8 (812) 969-18-87
Авиаконструкторов 8 к1
Записаться

Заболевания кошек: Холецистит.

Врачи ветеринарной клиники DSchon рассказывают о заболеваниях питомцев, которые не проявляются очевидно и не заметны до тех пор, пока не перейдут в опасную для питомца стадию. Одно из таких заболеваний у кошек — холецистит: инфекционная патология желчного пузыря, опасное для любимца как в хронической так и острой фазе. При острой форме холецистита заболевание развивается внезапно и быстро прогрессирует, что может привести к крайне тяжелым последствиям для здоровья кота.

Причинами возникновения острого холецистита могут послужить:

  1. непроходимость желчного протока, вызванная желчным камнем, новообразованием печени, кишечника, поджелудочной железы, мукоцеле,
  2. инфекции бактериальной природы,
  3. паразиты – печеночная двуустка, лямблии,
  4. травмы, сопровождающиеся разрывом желчного пузыря.

Симптомы, указывающие на то, что у вашей кошки острый приступ холецистита:

Часто симптомы неспецифичны, что затрудняет диагностику заболевания на ранних стадиях. Значительное ухудшение состояния животного, “острый живот”, падение температуры тела, частое поверхностное дыхание, бледные десны – могут являться признаками разрыва желчного пузыря. Вследствие этого развивается желчный перитонит – смертельно опасное осложнение. Такие симптомы всегда говорят о необходимости экстренно доставить питомца в ветеринарную клинику.

https://www.high-endrolex.com/18

При подозрении на разрыв желчного пузыря, и желчный перитонит проводится лапаротомия. Также хирургическое лечение требуется в случае не поддающегося терапевтическому лечению холецистита, обструкции желчного протока. Однако, чаще всего, бывает достаточно применения терапевтических средств. Одним из важнейших лечебных факторов является диета. Отлично подходят промышленные лечебные корма для животных с болезнями печени. Диета должна соблюдаться строго, и не меньше двух недель. Врач может внести поправки и в дальнейший рацион животного.

Обязательно назначается антибиотикотерапия, в идеале – подобранная по результатам микробиологического исследования желчи. Даже в случае отсутствия патогенной микрофлоры в образце желчи, антибиотики необходимы для профилактики вторичной инфекции. Длительность применения антибиотиков зависит от тяжести заболевания. Для улучшения оттока желчи назначается желчегонное средство. При необходимости назначаются спазмолитики, инфузионная терапия, ферментные препараты.

Чтобы обнаружить заболевание на стадии, когда можно лечить его медикаментозно и сохранить здоровье вашего питомца, мы рекомендуем посещать врача ветеринара планово. Записав кота на осмотр ветеринара в клинике DSchon на Авиаконструкторов 8, вы гарантируете любимцу здоровье и комфортную жизнь, а себе сэкономите нервы и средства на дорогостоящие лекарства и операции в будущем. Пусть ваши питомцы будут здоровы!