Авиаконструкторов 8 к1 г. Санкт-Петербург,
ст.м Комендантский проспект
Ежедневно 24/7 Без выходных
8 (812) 969-18-87 zoolife.spb@gmail.com
8 (812) 969-18-87
Авиаконструкторов 8 к1
Записаться

Заболевания кошек: Мочекаменная болезнь

Заболевания хозяев и питомцев могут быть очень похожи и те, кто знает, что такое мочекаменная болезнь не пожелают пройти через те же ощущения своим любимцам. Каждая четвертная кошка входит в группу риска мочекаменной болезни, при этом кошкам намного сложнее, ведь они не могут рассказать, где у них болит, а мочекаменная болезнь у кошек может протекать незаметно до момента острой фазы заболевания.

Бежать в клинику нужно, если появляются следующие симптомы МКБ:

Постепенно у питомца поднимается температура тела (до 40 ˚С), он отказывается от пищи, мало двигается. Когда моча не может пройти по путям, кот приходит в сильное беспокойство, мяукает, принимает характерную позу, чтобы облегчить отток.

Особенно важно успеть к ветеринарному врачу при критически опасном состоянии кота, которое характеризуется следующими симптомами мочекаменной болезни:

При обращении к ветеринару с приступом МКБ у котов лечение болезни обязательно начинается с восстановления проходимости мочевыводящих путей. Чтобы убрать мочевой камень или вычистить скопившийся песок, используют катетер. Все манипуляции проводят под общим наркозом. После того, как образования удалены, просвет уретры тщательно промывают раствором антисептического препарата.

В сложных ситуациях врачам необходимо предварительно создать искусственный выделительный проток – такое вмешательство называется уретростомия. Однако при очень крупных отложениях, которые сильно превышают диаметр уретры, проводят полостную операцию, напрямую извлекая камни.

Дальнейшее лечение направлено на нормализацию кислотно-щелочного баланса в организме питомца, очищение от токсичных продуктов. Параллельно устраняют воспалительный процесс, назначая антибиотики и противовоспалительные средства. Общая продолжительность терапии может составлять 14 и более дней, в зависимости от сложности проведенного вмешательства, состояния животного и других обстоятельств.

Чтобы избежать опасного заболевания для вашего питомца и связанных с этим сложностей, рекомендуем записаться на плановый осмотр к врачу ветеринару зооклиники DSchon на проспекте Авиаконструкторов 8 в Санкт-Петербурге