Авиаконструкторов 8 к1 г. Санкт-Петербург,
ст.м Комендантский проспект
Ежедневно 24/7 Без выходных
8 (812) 969-18-87 zoolife.spb@gmail.com
8 (812) 969-18-87
Авиаконструкторов 8 к1
Записаться

Зубной камень у кошек. Как распознать проблему и в чем опасности зубного камня у котов

Продолжая тему зубного камня у кошек, врачи ветеринарной клиники DSchon на проспекте Авиаконструкторов в Санкт-Петербурге расскажут о том, как понять, что налет на зубах кошки несет опасность и чем может быть опасен зубной камень у кота.

Зубы каждой кошки могут покрыться зубным камнем, но существует особи, которые более остальных подвержены его появлению. Некоторые породы — сиамские, британские вислоухие, персидские — чаще других страдают таким недугом. У кошек, имеющих врожденный нарушенный обмен веществ, налет на зубах образуется очень быстро, и ещё стремительнее он перерастает в зубной камень.

Как распознать проблему у питомца
Наличие зубного камня несложно определить любому хозяину. Он характеризуется следующими признаками:

Опытный ветеринар распознает проблему зубного камня с первого взгляда. Для этого ему достаточно провести осмотр животного. Определить тяжесть недуга врач может, тщательно осмотрев дёсны кошки, чтобы увидеть наличие поддесневого нароста или опухолей слизистой оболочки рта.

Опасность зубного камня
Последствиями отсутствия лечения могут стать такие заболевания, как:

Самым страшным последствием невылеченного зубного налёта является развитие периодонтита и остеомиелита. Периодонтит характеризуется разрушением костной ткани, а остеомиелит — гнойным воспалением в кости, мягких тканях и костном мозге. Оба заболевания могут привести к смерти питомца. Зубной камень приносит много болезненных ощущений кошке, которая в некоторых случаях даже отказывается от еды из-за боли.

Чтобы избежать возможных заболеваний и сделать жизнь кошки более комфортной, а здоровье более крепким, мы рекомендуем привезти кошку на осмотр ветеринаром стоматологом. Будем рады видеть вас в зооклинике DSchon в Санкт-Петербурге.