Авиаконструкторов 8 к1 г. Санкт-Петербург,
ст.м Комендантский проспект
Ежедневно 24/7 Без выходных
8 (812) 969-18-87 zoolife.spb@gmail.com
8 (812) 969-18-87
Авиаконструкторов 8 к1
Записаться

Зубной камень у кошек. Причины появления зубного камня у домашнего питомца.

Сегодня врачи ветеринарной клиники DSchon на проспекте Авиаконструкторов в Санкт-Петербурге расскажут о заболевании кошек, которое многие хозяева не считают опасным. Однако, зубной камень может привести к более серьезным заболеваниям, которые могут сильно пошатнуть здоровье кошки. Если не обращать внимание на заболевание зубов кота, то в итоге такой подход может привести к кариесу, гингивиту, пародонтозу, пульпиту, стоматиту, ломкости и выпадению зубов и даже к необходимости провести полную экстракцию всех зубов кошки. Многие хозяева считают, что в природе дикие кошки зубы не чистят и проблем со здоровьем зубов у них нет. Но условия жизни домашней и дикой кошки кардинально различаются: пища не дикого животного гораздо грубее, что позволяет избавляться от налета на зубах естественным, механическим путем.

Что такое зубной камень?
Зубной камень является окостеневшим налётом на внешней части зубов. В него входят следы пищи, бактерии, отмершие клетки, а также соли кальция, фосфора, железа.
Процесс приёма пищи всегда сопровождается выделением слюны, которая играет важнейшую роль в размягчении еды и переваривании. Поскольку животные зубы после еды не чистят, то часть попавшей в пасть пищи остаётся на зубах и продолжает обрабатываться слюной. Эти остатки корма считаются очень вредными и даже ядовитыми. Спустя несколько часов бактерии и микроорганизмы начинают стремительно размножаться и образуют налет, который с течением времени затвердевает и превращается в камень. Он образуется у основания зуба, постепенно охватывая всю его поверхность.
Различают наддесневой и поддесневой зубной камень. Первый узнать очень просто. У молодых особей он представляет собой плотный и твердый налет желтоватого оттенка, который постепенно становится коричневатым. Обычно локализуется на клыках, резцах и задних зубах, увеличиваясь в размерах с течением времени. Поддесневая разновидность «прячется» в десне, имеет темно-желтый или зелено-черный цвет. Её может диагностировать только врач.

Причины образования
Помимо отсутствия гигиенических процедур в полости рта, существуют также иные факторы, ответственные за появление зубного камня. К ним относятся:

Чтобы избежать возможных заболеваний и сделать жизнь кошки более комфортной, а здоровье более крепким, мы рекомендуем привезти кошку на осмотр ветеринаром стоматологом. Будем рады видеть вас в зооклинике DSchon в Санкт-Петербурге.